J'en vois déjà qui grommellent "l'un n'empêche pas l'autre!"
, comme Skoncey qui pratique fort bien les deux activités.
J'en vois d'autres qui disent que cette rubrique n'apporte rien car elle n'est qu'une autre façon de décrire un itinéraire sympa, et que ça existe déjà.
J'accepte ces critiques, mais je me lançe tout de même.
En fait je souhaite simplement vous faire part de quelques beaux moments d'émotion esthétique vécus cet été lors de mon (traditionnel) périple alpin vers le sud.
Mon itinéraire passait par le Lautaret, l'Izoard, le col de Vars, Barcelonnette. Je ne m'étends pas sur ces lieux superbes et ces routes mythiques.
En revanche la deuxième étape de mon voyage m'a vraiment enchanté. Après une nuit passée dans un camping sur le lac de Serre Ponçon, au Lauzet Ubaye, je suis passé à St Vincent puis j'ai pris la D900 pour gravir le col St Jean et rejoindre Seyne. Superbe plateau qui rappelle un peu le centre du Vercors, avec quelques petites stations de ski, de beaux alpages et de la forêt. Seyne est une très jolie petite ville.
Ensuite passage du col de Maure, superbe, et 8km plus loin, j'ai pris à droite, la D900A, pour descendre les Clues de Barles. Série de gorges étroites, cours d'eau à truites absolument merveilleux. Moi qui ai tendence à rouler et rouler encore, je n'ai pas pu m'empêcher de m'arrêter plusieurs fois pour contempler ces paysages et goûter le chant de l'eau entre les rochers. Un peu plus loin j'arrivai à Dignes les Bains, les yeux pleins de belles images.
Et justement, j'entends encore des voix: "Alors, tu nous les montres tes photos!!"...Ben dommage...je n'en ai pas pris...Je ne suis pas très photo, et comme cela vous aurez, j'espère, encore plus envie d'y aller.
Un peu plus loin j'ai traversé de beaux villages provençaux, où l'on voit encore les 'pépés' discuter sur la place autour d'un petit verre (avé l'assent'), sous l'ombre fraîche des platanes centenaires, autour de la fontaine à l'eau claire et si bonne! Je pense à Aups et à Cotignac notamment.
Quelques jours plus tard, pour remonter de Cannes, j'ai pris la direction de Fréjus puis une toute petite route dir Les Adrets / l'Eglise pour ensuite contourner le joli lac de St Gatien. Fayence, superbe village sur un promontoir, puis Castellane et surtout le lac de Castillon, absolument superbe. Ensuite, passage du col d'Allos etc. sans oublier une rafraîchissante baignade dans le Verdon (a ce moment du mois d'Août, c'était encore la canicule, et il fait vraiment chaud sous le cuir!).
Voilà, désolé pour le manque d'illustrations. J'espère que vos roues vous mêneront dans ces coins un de ces jours. Vous ne serez pas déçus. D'ailleurs, je suppose que nous avons des membres du forum qui connaissent et qui, je l'espère confirmeront mes impressions et complèteront mes indications.
A+
Jack