Bonjour à tous,Je vous sollicite afin que vous concoctiez des itinéraires de balade pour le samedi et le dimanche.Nous pourrions ainsi en discuter le vendredi soir.J'ai déjà bien sûr quelques idées que je vous soumettrais en temps voulu.A vos cartes... Fred.
Super, tout n'est pas tout perdu.Il faudrait, je pense, un itinéraire ne dépassant pas les 250 bornes, inclus deux arrêts café, un le matin, un l'après-midi et un spot pour le pique-nique du midi.Skoncey m'a dit que Lavaudieu était un endroit sympa pour le midi.Son aura plane sur la Wistade car il m'a communiqué ses itinéraires, à ma demande. Merci Laurent.
Lors de notre retour de Pau, avant d'aller à Tence au Camping des Murmures du Lignon, avec Jack on est passé (un peu tard il est vrai) dans des coins sympas non loin du Mont Gerbier des Joncs . Il me semble qu'avec Laurent ont été allé dans ce secteur.====) OUI, ON A MEME DEJEUNE AU GERBIER DANS UN RESTAURANT GRANGE, LORS DE LA WISTADEC'est un peu intéressé car je pourrais vous accompagner, voire vous guider (J'ai installé Via Michelin sur mon Portable et ce secteur ne m'est pas totalement inconnu ) une partie de la balade car je dois rentrer Samedi après midi et cette proposition ne m'éloigne pas trop.L'itinéraire : Mazet, Fays, Gerbier des Joncs, Mezhilac, le Cheylas, St Agrève, Tence. C'est relativement court (environ 170km) mais les routes ne sont pas rapides. Pour rallonger, à Mezhilac vous pourriez continuer jusqu'à Antraigue (Pays de J Ferrat) et ensuite revenir à Mézhilac en passant par le col de la Fayolle.
OK si le temps est correct, je passerai devant jusqu'à Mezhilac.Vu que je n'aurai pas fait de reconnaissance, 16 ce sera beaucoup quand on devra s'arrêter. Il faudra de la discipline aux intersections et chacun devra redoubler de prudence au cas d'hésitations sur une direction si on doit s'arrêter inopinément ou faire demi-tour.Pour le café et le casse croute faudra improviser.