Laurent, as-tu une idée du lieu de la pause de midi, afin que j'essaye de trouver un itinéraire compatible ?L'idée de François est sympathique...
Cette année, j'ai pensé qu’il pourrait y avoir deux groupes. Un groupe lent et touristique avec une centaine de kilomètres par jour et une autre façon de voir le Vercors, tranquillement avec peut-être une visité de grottes à la clé.... Ce groupe serait emmené par le mollusque de service, alias moi-même! Un autre groupe, plus rapide, plus joueur et un poil plus sportif serait emmené par Bfred ou Weeline, à eux de voir.... J'ai pensé à eux car ils connaissent bien le coin et roulent bien! Le Vercors étant Les routes des motards chevronnés, il y a de quoi s'amuser! Ce groupe irait certainement un peu plus loin que mon parcours. Il y a parmi vous des bons rouleurs qui pourraient bien s'ennuyer avec moi, le Vercors étant un bon terrain de jeu, ce serait dommage de ne pas en profiter!J'en ai parlé à Bfred samedi dernier, il est d'accord! Bien évidemment, la constitution des groupes se fera sur place le matin même, suivant la forme et l'humeur de chacun, soit un tantinet bucolique soit un poil rageur....A vous de voir! Bfred, Weeline, vous acceptez de prendre en charge un groupe d'amuseurs? Les autres, l'idée vous tente?
Je vous présente ma première étude de parcours :- Départ du camping de St Martin en Vercors,- les gorges de la Bourne,- Pont en Royans,- La combe Laval,- Col de la Machine,- Col de la Bataille,- Col de Bacchus, - Col de la Croix,- Col de Marignac,- Die, arrêt aux stands pour faire les pleins,- Col du Rousset dans le sens de la montée,- Vassieux en Vercors,- La chapelle en Vercors,- et retour au camping par Les Barraques en Vercors.Environ 180 km pour 3 heures 40 de guidon, auquel il faut rajouter la pause de midi, les pleins à Die et d'éventuelles pauses hydratation...Ce premier jet peut être raccourci, rallongé, fait sur deux jours, etc..., etc...Toutes les propositions sont les bienvenues...
Je pense aller vous rejoindre le samedi matin au départ des balades Vercoriennes, puisque je rentre la veille au soir d'un voyage au Portugal,à quelle heure le départ du camping stp ?
Je vous présente ma première étude de parcours :- Départ du camping de St Martin en Vercors,- Col de la Machine,- Col de la Bataille,- Col de Bacchus, - Col de la Croix,- Col de Marignac,- Die, arrêt aux stands pour faire les pleins,- Col du Rousset dans le sens de la montée,- et retour au camping par Les Barraques en Vercors.Environ 180 km pour 3 heures 40 de guidon, auquel il faut rajouter la pause de midi, les pleins à Die et d'éventuelles pauses hydratation...Ce premier jet peut être raccourci, rallongé, fait sur deux jours, etc..., etc...Toutes les propositions sont les bienvenues...
Sans compter que l'on peut faire une incursion dans les Chambarans
moi groupe 2 au minimum et peut être pas de groupe pour balader à pieds . Ma douce préfère la marche au confort de la w